Москва, ул. Пришвина, 8
пн-пт 8–22, сб-вс 9–21

Какая длина должна быть винтовой сваи под фундамент?

Большинство застройщиков, по тем или иным причинам решивших сделать не традиционный монолитный фундамент из бетона, а именно свайно-винтовой, обычно задают вопрос: какой длины должны быть сваи и какими свойствами обладать?

Рассчитывать оптимальный размер винтовых свай следует, руководствуясь следующими критериями:
1. Глубина залегания твердого грунта. В большинстве регионов России твердый грунт находится в среднем на глубине 2 м. Как правило, сваи надо вкручивать глубже данной отметки.

2. Среднестатистическая глубина зимнего промерзания почвы. Верхние слои почвы обладают небольшой плотностью и высокой пористостью. Поэтому в весенние и осенние месяцы — при интенсивном таянии снега или в сезон дождей — вода беспрепятственно просачивается в грунт. При понижении температуры влага, накопившаяся в почве, превращается в лед — после этого на фундамент начинают действовать силы морозного пучения. Специалисты констатируют, что расширение объема увлажненной почвы при замерзании может достигать 12%. Это приводит к тому, что при недостаточной глубине вкручивания винтовые сваи выталкиваются из грунта, а фундамент, вследствие неоднородности сил морозного пучения, попросту теряет первоначальную форму. Вывод: лопасть сваи должна размещаться ниже глубины промерзания почвы, а при необходимости — ниже глубины залегания твердого грунта.

3. Глубина, на которую планируется вкручивать сваи. Рассчитывается на основе первых двух пунктов. В среднем составляет 2 м.

4. Предполагаемая высота цоколя и уровень первого этажа. Пористость верхних слоев почвы делает ее уязвимой как к морозу, так и к сильной жаре. В зависимости от уровня пористости грунт может как увлажняться и расширяться, так и усыхать, уменьшаться в объеме и попросту выветриваться. Чтобы снизить влияние вышеперечисленных процессов, избежать попадания снега в пространство под домом, а также из чисто эстетических соображений, рекомендуется сделать цоколь по всему периметру размещения винтовых свай.

Чтобы правильно рассчитать высоту цоколя, важно учесть следующие факторы:

  • Высота снежного покрова. Если верхний уровень цоколя окажется ниже среднего уровня снега, ежегодно выпадающего в Вашей местности, то стены здания будут промокать и со временем утратят свои изначальные теплоизоляционные и прочностные характеристики.
  • Повышенная влажность и коррозия – главные враги свайно-винтового фундамента, поэтому очень важно оставить проветриваемое пространство между грунтом и началом первого этажа.
  • Внешний вид. Здание с цоколем выглядит более гармонично и стильно.

Прямой расчет длины свай

Для выбора оптимального размера винтовых свай рекомендуется воспользоваться следующей таблицей (по регионам России):
Центральная часть — 2-2,6 м;
Западная Сибирь — 2,5-3 м;
Восточная Сибирь и Дальний Восток — 3-3,6 м.
В южных регионах страны, где зимнее промерзание почвы практически отсутствует, в первую очередь необходимо учитывать глубину залегания твердых грунтов, в среднем — от 1,8 метров.