Москва, ул. Пришвина, 8
пн-пт 8–22, сб-вс 9–21

Какова оптимальная толщина стенки винтовой сваи?

В большинстве цивилизованных стран принято пользоваться нормативными кодексами, которые полностью регламентируют все сферы проектирования, строительных и ремонтно-монтажных работ и т. п. На этом область применения кодексов не исчерпывается, поскольку в них еще содержатся таблицы инженерно-технических параметров различных типовых конструкций и сооружений.

Общемировая практика

Этот кодекс, который, впрочем, не считается общепринятым законом, но может быть рекомендован для изучения профессиональным строителям, включает в себя и несколько пунктов относительно винтовых свай. В частности, в нем описаны основные правила и нормативы их производства и применения.

Некоторые практикующие строители полагают, что оптимальная толщина винтовой опоры должна составлять 4-5 мм. Это мнение основано на отечественных СНиПах, то есть имеет вполне аргументированное обоснование. Однако другие специалисты настаивают, что преимущества винтовых свай полностью проявляются только при толщине стенки от 8 до 11 мм. Попробуем разобраться, кто в действительности прав.

Срок эксплуатации винтовых свай

Представители российских компаний, производящих винтовые сваи, заявляют, что 4 мм – это вполне достаточная толщина стенки, которая обеспечивает долгий срок эксплуатации изделия и гарантирует надежную антикоррозийную защиту металла, контактирующего с почвой. Также в продаже можно встретить сваи с толщиной стенки всего лишь 3 мм.

По большому счету, кроме расчетной длительности эксплуатации, нет какой-то особой разницы между 3- и 4-миллиметровыми сваями. Это хорошо видно из нижеприведенной таблицы.

Тип почвы, |Скорость действия коррозии |Срок службы сваи
где установлены сваи |на металлическую стенку, мм в год |до полного разрушения, лет
3 мм 4 мм
Земля   0,08  35- 50 лет
Торф    0,03  90 -120 лет
Глина   0.03  93 -125 лет
Песок   0,02 100- 135 лет

Таким образом, вряд ли стоит придавать большое значение толщине стенок, например, при строительстве брусовых или каркасных домов, сроки эксплуатации которых примерно сравнимы со временем, проходящим до полного разрушения свай. При этом в таблице не учтены различные способы дополнительной антикоррозийной защиты винтовых опор, значительно продлевающие их реальный срок эксплуатации. С этой точки зрения не имеет большого значения, какую толщину стенок Вы предпочтете — 3 или 4 мм.

Гораздо важнее в данном аспекте рассмотреть непосредственно процесс вкручивания. В этом плане преимущества винтовых свай со стенкой в 4 мм выглядят явно предпочтительнее. Поскольку при закладке фундамента сваи надо ввинтить в почву на значительную глубину, которая может доходить до нескольких метров, часто бывает, что даже 4-миллиметровые изделия деформируются или ломаются, не говоря уж о 3-миллиметровых. В таких случаях действует простое правило: «чем толще, тем надежнее».

Какова оптимальная толщина стенки винтовой сваи?