Москва, ул. Пришвина, 8
пн-пт 8–22, сб-вс 9–21

Для чего нужно закручивание винтовых свай

Применение винтовых свай для фундамента позволяет снизить затраты по сравнению с блочным или ленточным. Обустройство таких конструкций предполагает закручивание свай. Монтажные работы можно выполнить самостоятельно или доверить специалистам.

Устройство винтовых свай

Для чего нужно закручивание винтовых свай

Конструкция сваи не отличается сложностью. Она состоит из стальной лопасти, оголовка и полого ствола из металла. Подобное устройство позволяет обеспечить надежность постройки. Опора становится прочной и может выдерживать значительные нагрузки.

Сваю можно устанавливать даже на зыбком и неустойчивом грунте, а также на болотистых участках. Конструкции применяются при сооружении опор ЛЭП, мостов и объектов в условиях вечной мерзлоты.

Не так давно сваи стали применяться в частном строительстве. Это способствует снижению стоимости сырья. Небольшие размеры позволяют производить закручивание вручную и использовать их для строительства заборов, ворот, садовых объектов, малоэтажных зданий и хозяйственных построек.

Использование винтовых свай имеет множество преимуществ. Перед строительными работами не нужно выравнивать участок. Основание можно сделать даже в условиях плотной застройки. Технология отличается быстротой и простотой монтажных работ. Кроме того, при последующей эксплуатации гарантирована безопасность.

Использование свай

Фундаменты, для которых используются сваи, считаются более прочными и надежными. Использование технологий применяется в таких сферах:

  1. Монтаж заборов.
  2. Установка рекламных элементов – щитов, знаков и указателей.
  3. Возведение строений, гаражей, тепличных объектов.
  4. Монтаж опор для столбов.
  5. Усиление конструкции фундамента.

Из-за обширного спектра применения, свайная технология становится все более востребованной. Закручивание винтовых свай подходит для обустройства неустойчивых участков с достаточно рыхлыми грунтами.

Особенности технологии

Для чего нужно закручивание винтовых свай

Для закручивания свай требуются определенные приспособления и инструменты. Понадобится уровень, лопатка, молоток, арматура, лом и трубы, выполняющие функции труб. Также нужно подготовить болгарку, для выравнивания элементов по высоте. Отверстия под сваи делаются садовым буром.

Установка свай требует профессиональных навыков и знаний. Чтобы избежать дефектов при проведении монтажных работ, следует придерживаться инструкции. Перед установкой необходимо провести специальные расчеты. В процессе расчетов учитывается тип возводимого объекта и его вес. Сваи, имеющие диаметр в 47 и 76 мм, используются для возведения заборов. Диаметр 79 мм подходит для построек. Самые значительные нагрузки выдерживают сваи с диаметром в 108 мм. Длина подбирается с учетом габаритов зданий, глубины промерзания грунта и расположения подземных вод.

Чтобы правильно рассчитать расстояние между сваями и их количество, нужно учесть такие параметры:

  1. Значения действующих нагрузок.
  2. Формы фундамента.
  3. Разновидности грунта и свойства почвы.

Способы закручивания

Закручивание свай происходит различными методами. Ручная технология предусматривает погружение винтовых опор в грунт. Для этого применяются специальные приспособления в виде рычагов из металла. Перед работой производится разметка. Сваи устанавливаются в вертикальном положении. Ввинчивание осуществляется двумя помощниками, которые перемещаются по кругу и держат концы рычага. Если по завершению работ уровень свай остается разным, выполняется обрезание болгаркой.

Механизированная технология представляет собой промышленный метод, который позволяет ускорить процесс закручивания винтовых свай. В этом случае может понадобиться подготовка путей для въезда техники. Монтажные работы можно поручить специалистам.

Для небольших объемов работ целесообразно применять ручной способ погружения в почву.