Москва, ул. Пришвина, 8
пн-пт 8–22, сб-вс 9–21

Как проходит завинчивание винтовых свай

Применение винтовых свай становится все более распространенным.  В нашей стране такая технология стала применяться не так давно. Но в последнее время фундаменты часто создают с их использованием. Поэтому вопрос завинчивания винтовых свай остается актуальным, как для профессионалов, так и для новичков.

Особенности использования свай

Как проходит завинчивание винтовых свай

Существует огромный выбор моделей свай. Они различаются габаритами и несущей способностью. Винтовые сваи – это ствол, содержащий металлическую трубу округлой формы и лопасть. При использовании в грунт закручивается лопасть, на которую приходится значительная доля нагрузки. Фундаменты, созданные по такой технологии, считаются более прочными и долговечными.

Винтовые сваи применяются в таких сферах:

  1. Возведение заборов.
  2. Монтаж опор под столбы.
  3. Создание домов, гаражей, теплиц и спортивных объектов.
  4. Установка рекламных щитов, разных знаков и указателей.
  5. Сооружение мостов, переходов и причалов.
  6. Обустройство фундаментов.

Завинчивание этих элементов часто становится единственным решением. Это актуально для участков, отличающихся зыбким и рыхлым грунтом.

Нюансы технологии

Как проходит завинчивание винтовых свай

Установка винтовых свай не требует много времени. Но для проведения такой процедуры необходимы специальные знания. Монтажные работы проводятся с учетом специальных расчетов.

Применение винтовых свай выбирают ради таких плюсов:

  1. Экономичность и безопасность технологии.
  2. Надежность установки.
  3. Быстрота проведения работ.
  4. Экологичность.
  5. Мобильность конструкции.
  6. Универсальность оборудования.

Винтовые сваи характеризуются практичностью. Их можно монтировать в любое время года. Для успешного проведения работ, необходимо выполнить предварительный анализ грунта. Важно правильно подобрать диаметр и длину свай. Диаметр может составлять от 47 до 108 мм. Элементы с меньшим диаметром применяются для возведения заборов. Сваи с большим диаметром используют при строительстве зданий. Необходимо выполнить точную разметку. Для этого необходимы прутья арматуры и шпагат.

Для установки свай применяется два основных способа.

Ручной способ монтажа

Завинчивание по ручной технологии происходит при помощи удлиненных рычагов из металла. Метод применяется, когда нельзя использовать специальную технику.

При использовании ручной технологии, следует соблюдать такие правила:

  1. В процессе работы понадобится не менее двух помощников.
  2. Для установки требуется лом или прут из стали.
  3. Перед работами делается точная разметка.
  4. В процессе монтажа сначала устанавливаются угловые сваи.
  5. Сваи ставятся в вертикальном положении с учетом разметки.
  6. Глубина погружения должна быть меньше, чем высота промерзания грунта.

Два помощника передвигаются по кругу и ввинчивают сваи в почву. Для этого держатся за концы рычага. Ввинчивание производится до полной установки. В процессе работ важно осуществлять контроль вертикального положения сваи. Если по завершению монтажа, уровень завинченных элементов отличается, производится их выравнивание с помощью болгарки. Обрезанные сваи наполняются цементно-песчаным раствором. Это является защитой от проникновения воздуха в полости.

Механизированный способ

Установка свай механизированным методом предполагает применение винтовых устройств. Это дорогостоящий метод, но более надежный. Монтажные работы можно доверить специалистам, имеющим все необходимое оборудование. При проведении установки своими силами, придется приобрести специальную технику. Но это не всегда целесообразно. Необходимое устройство можно сделать своими руками. Для этого потребуются следующие элементы:

  1. Силовой механизм в виде мотобура или дрели.
  2. Переходники.
  3. Поддерживающий рычаг.
  4. Понижающий редуктор.

При проведении работ свая может столкнуться с препятствием. Если она опустилась не слишком глубоко, ее можно попробовать достать. При соприкосновении более чем на 150 см, ее не стоит трогать. В этом случае сваю можно выровнять по высоте при помощи болгарки.