Москва, ул. Пришвина, 8
пн-пт 8–22, сб-вс 9–21

Процесс бурения скважин под колодец

Процесс бурения скважин под колодец или септик несколько отличается от других видов работ. Например, для установки столбов или опор под фундамент здания. В любом случае к рытью котлована целесообразнее привлечь профессионалов. Заказчику это экономит время на обустройство коммуникаций, создает меньше неудобств соседям и гарантирует, что все производственные процессы будут осуществлены в четком соблюдении технологии и соответственно строительным нормам.

Технология бурения скважин

Существует масса рабочих нюансов, которые могут возникать в процессе бурения скважин. Но последовательность базовых этапов неизменна:

  • Разрушение грунта;
  • Выемка пород;
  • Обработка стенок будущего колодца.

На практике существуют множество способов разрушения подземных пород. Применяют термическое и электрическое оборудование, закладывают взрывчатку или используют ударно-волновые техники. Но для обустройства бытовых колодцев это практически не применяется. Разве что в районах с особым составом почвы, где преобладают каменистые элементы. Традиционно для создания котлована используют ямобур и автовышку. В зависимости от проектированной глубины залегания вод, подбирается спецтехника по функциональным возможностям. Оптимально привлечь машины, способные пробурить отверстие глубиной до 10-15 м с диаметром в 80-1250 мм.

Выемка на поверхность разрушенных подземных пород осуществляется механическим путем. Шнековые агрегаты в процессе бурения скважины ненужный грунт выталкивают на поверхность. Доработать процесс промывки можно гидравликой, которая способствует разбиванию твердых элементов и превращению их в текучие субстанции. Также используется пневматическая методика. Твердые и большие глыбы почвы выталкиваются наружу с помощью сжатого воздуха.

Обработка стенок скважины осуществляется с использованием металлических обсадных труб. Эта технология позаимствована от процедуры обустройства фундамента. Благодаря введению в отверстие стальной трубной конструкции обеспечивается прокладка водовода и максимально плотное сцепление с грунтовыми стенками скважины. Метод не из дешевых. О целесообразности его применении есть смысл проконсультироваться со специалистом компании, у которой вы планируете заказывать бурение.

Целесообразность профессионального подхода

Большинство дачников и жителей загородной местности задумываются о целесообразности бурения скважин с помощью бурильных установок. Ведь самостоятельно вырыть котлован дешевле. Физический труд родственников или соседей можно оплатить по минимальному тарифу. Но чтобы сделать колодец глубиной в 10-15 м потребуется:

  • Минимум 2-5 дней;
  • Точное соблюдение диаметра по всей длине отверстия;
  • Разбивать и вытягивать на поверхность твердые каменистые породы;
  • Дополнительное обустройство внутреннего пространства.

Для этого чаще всего используют бетонные кольца или стальные трубы. Но закладку придётся делать вручную.

Заказав услуги бурения скважины «под ключ», придётся заплатить. Но можно справиться за одну рабочую смену, не надрывать спину, сделать отверстие нужного объема и глубины. Плюс возможно единовременное обустройство внутренних стенок колодца, что в последующем упростит подключение коммуникаций.