Москва, ул. Пришвина, 8
пн-пт 8–22, сб-вс 9–21

Монтаж винтовых свай: для каких целей используется

Особой популярностью монтаж винтовых свай пользуется на территориях с неправильным рельефом или проблемными грунтами, где планируется выполнение строительства дома. Кроме этого, подобная технология оказывается выгодное, если планируется выполнить строительство пристройки к основному сооружению. Такой вариант особой популярностью пользуется в строительстве одноэтажных объектов различного функционального назначения.

Преимущества использования винтовых свай в строительстве дома

Если внимательно рассмотреть выгоды, которые приобретаются в результате строительства дома на свайно-винтовое основание, то сразу можно отметить финансовую экономию, что обеспечивается за счет минимального количества земельных работ, отсутствием необходимости в привлечении большого количества специальной техники. Среди неоспоримых преимуществ технологии можно отметить:

  • Возможность использовать сваи для установки на любых видах грунтов;
  • На устройство основания под строительство дома потребуется минимум времени;
  • Проводить работы, направленные на монтаж винтовых свай можно в любую погоду, круглый год;
  • В процессе эксплуатации исключается вероятность образования усадки;
  • При условии профессионального монтажа конструкция будет отличаться высокой надежностью;
  • Строительные работы, направленные на установку здания можно сразу после выполнения монтажа свай.

Отметим, что свайное основание рассчитано на воздействие нагрузки в три тонны. Однако если сваи между собой соединить швеллером, то за счет этого будет обеспечиваться равномерность распределения нагрузки, благодаря чему прочностные показатели основания существенно повышаются.

Особенности выполнения монтажа винтовых свай механическим способом

Выполнить работы можно вручную, это позволит рассчитывать на еще большую финансовую экономию. Однако если важно реализовать монтаж свай оперативно и максимально качественно, то потребуется привлечение специальной техники. С помощью бурильной установки выполнить монтаж свай можно будет легко даже в плотные грунты. Единственное сложности возникнуть могут при выполнении монтажа в каменистых грунтах.

Использование техники позволит выполнить заглубление сваи на максимальную глубину, монтаж проводится быстро, качественно. Кроме этого, если работа выполняется при помощи техники, то не нужно будет переживать относительно вертикальности установки. Техника становится особенно выгодной, если требуется монтаж большого количества свай внушительного диаметра.

Монтаж основы с использованием техники можно легко выполнять даже в условиях ограниченного пространства. Стоит также отметить, что при выполнении работы с привлечением техники, гарантировано, будет правильно выдержана глубина монтажа каждой сваи в отдельности.

Для выполнения монтажа свай механическим способом потребуется техника с гидравлическим вращателем. Оборудование может устанавливаться на грузовом автомобиле или тракторе. Если требуется монтировать сваи среднего диаметра, то для работы подойдет сваекрут, такое приспособление отличается компактными внешними размерами.

Важность выполнения контроля качества

Вне зависимости от выбранного метода, заключительным этапов в каждом из них будет проведение детального анализа на предмет качества выполненной работы. В рамках мероприятия проводятся испытания конструкции на предмет спорности противостоять нагрузкам, иным воздействиям, позволяющие убедиться в надежности и качестве конструкции.

Отметим, что к проверке качества выполнения установки свай приступают спустя 3-7 дней (зависит от вида грунта, иных особенностей). При испытании каждая опора в отдельности подвергается расчетной нагрузке в обоих направлениях. Если дополнительно монтируется ростверка, в этом случае основа дорабатывается исходя из технологических правил.

Доверять выполнение монтажа винтовых свай следует опытным мастерам, которые способны предусмотреть каждую мелочь, и гарантировано выполнить поставленные задачи с учетом установленных требований.