Москва, ул. Пришвина, 8
пн-пт 8–22, сб-вс 9–21

С помощью чего происходит бурение скважин под столбы

При выполнении ограждений и заборов различного функционального назначения сложно обойтись без бурения ям. Важно понимать, что наличие столбов, которые будут установлены, существенно повысят эксплуатационных качества конструкции. Поэтому экономить на реализации этого этапа работ не нужно. Выполнить необходимое количество ям бод опоры можно различными способами, технология подбирается в каждом случае индивидуально.

Инструменты и оборудование для бурения скважин под столбы

  • Сегодня можно приобрести и использовать мотобуры, которые отметим, предлагаются в большом ассортименте, они могут быть:
  1. С дизельным или бензиновым двигателем различной мощности;
  2. С электроприводом, однако, важно понимать, что такие приспособления не радуют мощностью, кроме этого они не мобильны.

В любом случае вне зависимости от выбранного вида оборудования с его помощью подготовить необходимое количество скважин под столбы можно будет быстро и с минимальными физическими усилиями. Конечно, покупать подобное приспособление на проведение разовой работы будет экономически не выгодно, поэтому при необходимости его можно просто оформить во временное пользование.

Конечно, планируя выполнение отверстий в грунте, следует учитывать, что под буром могут оказаться камни или иные твердые предметы, наличие которых существенно затруднит выполнение поставленной задачи. Поэтому, прежде чем приступить к работе рекомендуется исследовать территорию, а непосредственно бурение выполнять с максимальной осторожностью.

  • Ручные буры. Такие приспособления предлагаются в еще большем разнообразии относительно конструктивных особенностей. В зависимости от конструкции такие буры могут быть:
  1. Выполнены в виде штанги на нижней части, которой закреплена двухлопастная фреза. В верхней части будет предусматриваться рукоять. Отметим, что такой вариант отличается максимальной надежностью и имеет простую конструкцию. Однако его использование потребует от человека значительных усилий. Кроме этого максимальная глубина, на которую можно будет бурить, не превысит два метра, при диаметре 15 см.
  2. Усовершенствованные бурильные установки, в которых после режущего инструмента предусматривается наличие винтового шнека. Такая конструкция оборудования позволяет одному человеку справиться с большим объемом работ, при этом качество бурения достаточно высокое.

Инструмент может предусматривать возможность использования нескольких фрез, кроме этого, сама штанга может иметь разъемы. Это позволяет выполнить бурение на глубину больше двух метров. При необходимости можно удлинить рукоятку, это позволит использовать физическую силу сразу нескольких рабочих.

  • Буры ручные ТИСЭ. Отличием установки является сложная конструкция, бурение с использованием этого инструмента преимущественно используется при выполнении бурения под установку столбчатого фундамента. Преимущество применения такого вида оборудования заключается в том, что удается получить расширенное пятно в нижней части скважины.

Подобное оборудование оснащается широким грунтоподъемником, что позволяет оперативно выполнить большой объем земельных работ. Расширение пятна удается выполнять, при помощи, предусмотренной в конструкции бура откидной лопатки, которая в работу задействует в самом конце бурения.

Планируя приступить к выбору оборудования для подготовки скважин по установку опор в первую очередь нужно руководствоваться объемами необходимых работ, а также типом грунта, в котором будет использоваться оборудование.

Как определить необходимую глубину для выполнения скважины по столбы

Отметим, что определяется необходимая глубина для установки столбов, в каждом случае индивидуально исходя из множества факторов.

Вид грунта и уровень расположения грунтовых вод. Если участок, на котором планируется выполнение земельных работ, регулярно подвергается затоплениям, то глубина скважины должны быть ниже уровня промерзания грунта минимум на полметра. В плотных однородных грунтах для установки столбов будет достаточно подготовить скважину глубиной в пределах 0,8-1,2 метра;

Габаритные размеры конструкции, ширина пролета между столбами, вес одного пролета. Если опоры выполняются для забора высотой 2 метра и длиной пролета 2,5-3 метра, то потребуется подготовить скважину глубиной 1,3-1,5 метра. В этом случае будет гарантирована надежность и устойчивость конструкции на протяжении всего периода использования вне зависимости от нагрузок, которые будут обеспечиваться в рамках эксплуатации.