Москва, ул. Пришвина, 8
пн-пт 8–22, сб-вс 9–21

Технологии бурения ям под забор

Если планируется выполнить установку забора или ограждения и важно чтобы конструкция отличалась надежностью и долговечностью, то потребуется выполнить бурение скважин под забор. Экономить на организации данного этапа строительства ограждения не рекомендуется. Сегодня для успешного выполнения бурения ям предлагаются различные методики и технологии, каждая из которых будет предусматривать определенные инструменты и оборудование.

Глубина для выполнения бурений под забор

Выполняется бурение ям под установку опор для забора на определенную глубину, которая в каждом случае будет индивидуальной, что зависит от определенных факторов:

  • Состав и вид грунта на участке. Если грунт слабый, нестабилен, выполняется бурение на максимально возможную глубину. Кроме этого на максимальную глубину следует выполнять ямы под опоры при низком залегании грунтовых вод. На глинистой почве достаточно глубины всего в 0,7-1 метр;
  • Особенности региона. Дно выполненной ямы должно находиться минимум в полметра от уровня промерзания почвы. В этом случае опоры смогут качественно служить многие годы вне зависимости от температурных перепадов. К примеру, для средней полосы страны рекомендуется выполнять ямы под забор глубиной 1-1,5 метра;
  • Вид ограждения, которое планируется устанавливать. Если высота забора в пределах 2-х метров, секция имеет большой вес, не исключается вероятность парусности, то опоры потребуется заглубить максимально. При строительстве кованого забора или сетчатого, то достаточно будет выполнить ямы глубиной до метра, ориентируюсь на плотность грунта.

Как выполняется бурение ям под забор: технологические особенности

Стоит отметить, что вне зависимости от выбранной технологии бурения ям, обязательно потребуется выполнение следующих видов мероприятий:

  • Осуществляется разметка территории, с указанием точек для бурения. Досконально исследуется грунт, глубина залегания вод. Проведение подготовительных мероприятий позволит правильно подобрать материалы и рассчитать силы реализации запланированных мероприятий;
  • Подготавливается оборудование, важно внимательно осмотреть лопасти, если нужно они смазываются машинным маслом;
  • Буровое оборудование ставится строго вертикально, верхний слой снимается максимально аккуратно;
  • Углубление следует выполнять постепенно, на инструмент не нужно оказывать сильное усилие, иначе это может стать причиной повреждения лопастей;
  • Как будет достигнута глубина 45-50 см, инструмент извлекается из ямы, она очищается от грунта, после чего в яму выливается ведро воды;
  • После того, как вода впитается в грунт можно продолжить бурение при этом постоянно следить за тем, чтобы бур опускался строго в вертикальном положении.

Рекомендуется сразу пробурить все отверстия на глубину в 50 см и сразу все их заливать водой. Это позволит повысить производительность и сократить время на выполнения поставленных задач. Если устройство из земли не достается, его следует аккуратно раскачать, после этого бур без сложностей можно будет вынуть из ямы.

Особенности бурения ям бод забор по технологии ТИСЭ

Преимущественно данная технология применяется во всех ситуациях, когда требуется бурение отверстий под устройство свайного или столбчатого фундамента. Однако она также подойдет, если планируется выполнение установки забора на глубоко заглубляемые опоры.

Особенностью технологии является наличие откидной лопасти, которая расположена в нижней точке. Ее использование позволяет расширить бурение, тем самым увеличив пятачок соприкосновения. Отметим, что разница в диаметре между верхней и нижней точки может составлять в 2-3 раза.

После выполнения ямы на ее дно обязательно засыпается слой ПГС, после чего выполняется армирование, и яма в заключительном этапе заливается бетоном. При условии, что все операции выполнены с учетом требований и соблюдением технологий, можно гарантировать, что подготовленные опоры под забор исправно и надежно прослужат на протяжении многих лет без потери своих первоначальных качеств и свойств.